Главная » 2012 » Февраль » 18 » Как сохранить красоту волос зимой
00:44
Как сохранить красоту волос зимой

Не секрет, что зимой наши волосы испытывают наиболее сильный стресс. Из-за перепадов температуры волосы страдают и повреждаются. Также причиной болезненного вида наших локонов в зимний период является замедление кровообращения в коже головы, которое происходит из-за низкой температуры. Именно поэтому волосы не получают питательные вещества в нужном объеме.

К счастью, сохранить красоту волос можно и зимой, для этого нужно лишь приложить немного усилий и поухаживать за ними. Для начала нужно выбрать правильный шампунь. Лучше всего в это время года использовать мягкий шампунь и обязательно при этом следить за тем, чтобы он подходил вашему типу волос. Если они жирные , то шампунь должен содержать экстракты мать-и-мачехи, хмеля, березы; если сухие и поврежденные, то – облепиху, потому что в ней есть витамины А, С, Е и рутин. Не следует также забывать о бальзамах и кондиционерах, ведь именно они питают стержни волос и кожу головы, плюс восстанавливают блеск и улучшают расчесывание.

Правильное питание

Важно отметить, что, прежде всего, для красоты волос необходимо правильное питание. Зимой наш организм получает недостаточное количество света, поэтому запасы витамина D со временем исчерпываются, а из-за этого волосы теряют силу и блеск. Чтобы пополнять количество этого витамина в организме, нужно как можно чаще употреблять белковую пищу. А именно: яйца, бобовые, молоко, рыбу, сливочное масло, птицу. Помните также о том, что в рационе  обязательно должны быть свежая зелень, фрукты и овощи.

Комплекс витаминов

Плюс ко всему не лишним будет приобрести в аптеке комплекс витаминов, ведь зимой они нужны как никогда. Тем более что витамины всегда благоприятно влияют на здоровье волос. К примеру, витамин А и витамины группы В помогают улучшить рост волос, С – укрепляет корни, F – устраняет сухость и шелушение кожи головы, а Е отвечает за блеск.

Маски для волос

Привести волосы в надлежащий вид можно также с помощью специальных косметических средств. Один из самых лучших способов полечить волосы – это сделать маску. Маски, сделанные самостоятельно в домашних условиях, будут не менее полезны и эффективны, чем покупные, ведь они не содержат химических добавок и вредных красителей. Поэтому не спешите выбрасывать прокисшее молоко или застоявшийся кефир, эти продукты смогут еще принести пользу. Нужно нанести их на волосы, подержать примерно полчаса, а после смыть. Это самый простой способ сделать маску в домашних условиях. Но есть, конечно же, и специальные рецепты масок для волос из нескольких ингредиентов. Например, состав из касторового и оливкового масла, а также специального шампуня для сухих волос поможет вернуть к жизни сухие, обезвоженные волосы. Для приготовления этой смеси нужно смешать по одной столовой ложке масел и одну чайную ложку шампуня, а затем все тщательно перемешать. Полученную смесь надо втереть в кожу и укрыть голову полотенцем. Через два часа смесь необходимо смыть, используя при этом шампунь и кондиционер.

Для жирных волос подойдет маска из ячного желтка, касторового (несколько капель) и растительного масла (1 ч.л.). Этот состав нужно наносить на волосы непосредственно перед мытьем, за 20 минут.

Чтобы сделать увлажняющую маску, нужно смешать несладкий жирный йогурт и две ложки масла авокадо. Смесь необходимо держать на волосах в течение 30 минут, а затем вымыть их, используя шампунь и кондиционер.

Следуя этим простым правилам, вы сможете сохранить здоровье ваших волос даже в неблагоприятный для них период. Не забывайте ухаживать за своими волосами, питать их и лечить, ведь в противном случае весной, когда вам захочется быть свежей, бодрой и неотразимой, вам, увы, придется потратить много времени на восстановление волос.

Также смотрите:

Восстанавливающие маски для волос

Маски для волос с касторовым маслом

Маски для волос с репейным маслом

Маски для волос с витаминами

Масло жожоба для волос

Обертывания для окрашенных волос

Волосы. Ежедневный уход за волосами

  
Категория: Всякая Всячина | Просмотров: 551 | Добавил: Ника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]